Ремонт печей и каминов


Главное в уходе за печами и каминами - их нужно вовремя ремонтировать. Ремонт подразделяют на текущий или мелкий, средний и капитальный.


Текущий ремонт включает в себя заделывание небольших трещин, замену дверок, колосниковых решеток, задвижек, отдельных кирпичей. Рассмотрим каждую операцию в отдельности. 


Укрепление и замена топочной дверки. Дверку вынимают вместе с ее рамой из печной кладки. Для этого кладку частично разбирают. Если крепежные лапки дверки пришли в негодность, их заменяют. К новой дверке тоже ставят крепежные лапки.


Кладку в месте установления дверки расчищают от старого раствора, обильно смачивают водой и устанавливают дверку так, чтобы крепежные лапки вошли в швы кладки. Затем дверку закладывают кирпичом, полностью заполняя швы раствором. Негодный кирпич заменяют новым. Кладку выполняют вплотную к рамке дверки. После установки дверки все имеющиеся трещины тщательно заполняют раствором, затирая его. 


Замена колосников. Пришедшую в негодность колосниковую решетку удаляют, расчищают от золы освободившееся место и на него ставят новую решетку. Между кладкой и решеткой оставляют зазор не менее 1 мм, который засыпают песком. 


Заделка щелей и трещин. Щели и трещины в кладке расчищают на глубину 20-30 мм, удаляют весь старый раствор и обильно смачивают водой. Затем швы и трещины полностью заполняют глиняным раствором, трамбуя его. После этого производят качественную затирку. 


Замена треснувших кирпичей. Треснувшие кирпичи вынимают, расчищают от раствора занимаемое ими место, подбирают новые кирпичи. Расчищенное место и новый кирпич обильно смачивают водой, наносят глиняный раствор и ведут кладку. При необходимости швы дополнительно заполняют раствором, уплотняя его и делая затирку. 


Замена предтопочных листов. Со временем предтопочные листы изнашиваются. Такой лист снимают. После этого пол закрывают листовым асбестом или вымоченным в глиняном растворе войлоком. На асбест или войлок укладывают новый предтопочный лист из кровельной стали и прибивают его по краям гвоздями. 


Мелкий ремонт стенок топки. Разрушенные места расчищают, обильно смачивают водой и замазывают глиняным раствором. Разрушенные кирпичи удаляют и заменяют новыми, как описывалось выше при замене треснувших кирпичей.

 

Средний ремонт включает в себя: ликвидацию завалов в дымоходах, исправление поврежденной трубы и другие работы, связанные со значительными повреждениями печи. 


Завал может быть удален через топку или прочистные отверстия. Если таким образом завал удалить нельзя, то нужно разобрать кладку стенки, восстановить внутренние перегородки дымоходов и вновь сложить разобранную кладку стенки печи. Завал определяют по нагреву печи. Там, где образовался завал, стенка печи холодная или чуть теплая. 


Оголовок дымовой трубы со временем разрушается под воздействием атмосферных осадков и приходит в негодность. Создается пожароопасное положение. Разрушенную часть трубы разбирают, удаляют с оставшейся кладки старый раствор и всю ее обильно смачивают водой. Кладку ведут с тщательной перевязкой швов на цементном или мешанном растворе. Верхнюю оконечность трубы выравнивают цементным раствором, придавая ему скос к наружным сторонам. Это облегчает движение дымовых газов и предохраняет трубу от намокания. Вместо цементного раствора трубу можно покрыть футляром из кровельной стали. 


Противопожарные разделки. От осадки конструкций, ударов, сотрясений разделки постепенно разрушаются, глиняный раствор выкрашивается. Чаще всего разделки разрушаются у дверных коробок, которые необходимо надежно закрепить. Разрушенные разделки разбирают, оставшуюся кладку очищают от раствора, обильно смачивают и по ней ведут новую кладку на глиняном растворе. 


Особенно важно периодически осматривать разделки в потолке и на чердаке. Их нужно белить известью или мелом, тогда видны черные налеты сажи при наличии сквозных трещин в кладке. В этом случае их необходимо ремонтировать.

 


Капитальный ремонт. Он требует длительной работы с остановкой печи. К капитальному ремонту относятся: ремонт топки и жарового канала, переделка топки с глухим подом на топку с колосниками и поддувалом, переделка топки для сжигания дров на топку для сжигания угля или торфа, переделка схемы дымоходов и т. д. Для выполнения всех этих работ приходится или частично разбирать печь, или разбирать одну-две стенки.