Садовые камины-барбекю – современные конструкции

Объединение классического камина и барбекю привело к новому направлению печной индустрии – садовые камины-барбекю. Да и среди заказчиков они набирают все большую популярность за простоту реализации идеи, разнообразие конструкций и возможность установки не только в доме.

 

В меню любого ресторана всегда можно встретить слово "барбекю". В подобных заведениях это подразумевает приготовление блюд на открытых углях. Сделанные таким способом блюда по своей пользе и вкусовым качествам превосходят такие же, но сделанными в микроволновке или на газовой плите. Современные уличные камины предоставляют возможность получить на своем дачном участке такой прибор для приготовления пищи. Функционал кулинарных возможностей их значительно расширяется для готовки шашлыков, мяса на углях, по сравнению с домашними каминами. Составить достойную конкуренцию садовым каминам-барбекю может лишь русская печь, по сути и являющаяся прообразом этой конструкции.

 

Конструктивные особенности современных уличных каминов

 

уличный каминАдаптация к возможности комфортной работы с камином-барбекю в беседках, уличных столовых, летних кафе привела к изъятию из конструкции каминных полок. Уличный вариант, в отличии от домашнего, имеет универсальную, для приготовления различных мясных блюд, конструкцию топки – именуемую мангалом. Также в него можно установить вертел или кронштейны для крепления решеток и шампуров на различной высоте от углей.

 

Перед строительством садового камина-барбекю необходимо определиться с его функциональной составляющей. Уличный камин можно использовать для приготовления мясопродуктов, а также изменения дизайна земельного участка установкой беседки с камином-барбекю. Сочетание его с другими отопительными приборами в составе барбекю комплекса, увеличивает функционал способов готовки, сохраняя при этом разумные линейные размеры.


Еще одной разновидностью уличных каминов являются мини-камины – подходящий вариант при нехватке места. Малые размеры позволяют выполнять их во фронтальном или угловом исполнении. И важно отметить, что эти конструкции могут быть использованы в режиме классического камина – созерцание живого огня и выглядят в таком качестве весьма оригинально и гармонично. При необходимости к мини-камину могут пристраиваться разделочный столик, мойка. Все они ввиду незначительного веса могут устанавливаться без фундамента.

 

Современный уличный камин за свою короткую эволюцию стал уникальным и эксклюзивным сооружением. Будь то беседка, уличная столовая или летнее кафе, его наличие дополнит это место и сделает центром отдыха и деловых встреч.